Классификация минералов

Не нашел более подходящую тему . Попробую тут спросить .
Есть в классификациях разные названия одного и того же минерала . Бывают они отличаются по цвету или по каким-то явным признакам , а некоторые мне непонятны отличия в принципе . Например оливин и хризолит . Один просто так себе — минерал , второй — ювелирный . Где грань проходит ? Или это чисто субъективно ? Или вообще — исторически так сложилось ( тут еще и перидот есть ) ?
Ну и еще нюанс — я так понимаю , есть еще и классификация какая-то по «качеству» . Ну и если с ювелирными хотя-бы сразу интуитивно понятно , что это может быть ( особенно с прозрачными ) , то как получается с полупрозрачными или непрозрачными , или там с опалесценцией или иризацией ? Тоже экспертная оценка ?

💎 Вы верите в удачу? Благодарим за оценку
Подробное обсуждение вашего вопроса
3
ответов и комментариев
4
ответов и комментариев
Обсудим?
Задавайте вопросы в комментариях 🗣
  • Алевтина Ответить

    Все перечисленные причины верны. Где-то исторически сложилось, где-то из-за цвета разновидность образовалась, где-то из-за качества.

    02 сентября 2021
  • Ульяна Ответить

    Есть название минвида, остальные все названия торговые, исторические, устаревшые и геммологические. Лучше не использовать.

    02 сентября 2021
    • Ветеран форума Ответить

      Это если диссертацию по минералогии писать, то лучше не использовать, а та к не вижу причин в таких ограничениях.

      02 сентября 2021
      • Светлана Ответить

        Зачем запутывать людей? Если они спрашивают, значит, интересуются, хотят разобраться. Маркетологи вносят хаос, но их мотивация ясна, нам-то зачем им помогать?

        02 сентября 2021