Знаменитые бриллианты мира: фото и названия — история и описание

бриллиантов — одни из самых дорогих и престижных драгоценных камней. Эти украшения являются символом роскоши, элегантности и вечности. Среди множества бриллиантов, есть несколько, знаменитых своей неповторимостью и ценностью.

Одним из самых интересных и известных бриллиантов мира является «Кохинур». Этот розовый алмаз весом 105,6 карат был найден в Индии и на протяжении многих лет пользовался огромной популярностью среди королев и магнатов.

Еще одним из самых известных бриллиантов мира является «Виттельсбах». Этот голубой алмаз весом 35,56 карат находится в Мюнхенском музее искусств и является уникальным произведением природы. Он пришел на смену другому голубому алмазу, который был продан миллионом на мушке.

«Оранжевый Бриллиант» — редкий алмаз весом 14,82 карат, который был найден в Южной Африке и приобретен Парижским музеем истории естественных наук. Это один из самых крупных и ярких оранжевых бриллиантов в мире.

«Оппенгеймер» — невероятно ценный и красивый желтый алмаз весом 253,7 карат, который был найден в Южной Африке. Этот бриллиант был куплен Ювелирным домом Тиффани и украшает их коллекцию уже много лет.

Бриллиант «Голубой Оппенгеймер» — 6 место

Бриллиант был найден в Южной Африке и был продан аукционным домом Christie s в 2024 году за рекордные 50,6 миллионов долларов. Бриллиант был куплен анонимным покупателем, известным как «Оппенгеймер» в честь известного семейства алмазных магнатов.

17 самых дорогих ювелирных украшений, чья

Бриллиант «Голубой Оппенгеймер» был описан как один из самых редких и восхитительных бриллиантовых украшений в мире. Он имеет высокую прозрачность и оттенок голубого цвета, который отличается своей насыщенностью и глубиной.

Известные бриллианты мира

В мире существует множество известных бриллиантов, которые привлекают внимание своей красотой и ценностью. Некоторые из них: «Виттельсбах», «Кохинур», «Коллинан #1», «Кулланан», «Орлофф», «Тиффани», «Миднайт», «Звезда Африки», «Пантеры», «Авроры», «Камень надежды», «Камень судьбы» и многие другие.

Бриллианты являются одними из самых дорогих и ценных камней в мире ювелирных украшений. Они используются для создания роскошных колье, ожерелий, серег, браслетов, брошей, тиар и других драгоценных украшений.

Каждый из этих бриллиантов имеет свою уникальную историю и особенности. Они часто становятся объектом желания коллекционеров и любителей дорогих украшений.

Бриллиант «Кохинор»

Бриллиант «Кохинор» имеет множество интересных фактов и историй. Он был найден в Индии и передан британской королевской семье в 1849 году. Вес этого камня составляет около 105 карат.

История и описание

самые большие дорогие и красивые бриллианты в

Бриллиант «Кохинор» был принадлежностью многих великих правителей, включая Могольскую империю и шахов Индии. В 1851 году он был переработан в бриллиантовое ожерелье и брошь, а позже в 1937 году перешел в собственность королевской семьи Великобритании.

Бриллиант «Кохинор» был использован в разных ювелирных украшениях. Он был вставлен в корону королевы-матери Элизабет Боуден-Лайонс при ее коронации в 1937 году. Также бриллиант «Кохинор» можно увидеть на церемониальном скипетре и флагштоке Британской Индии.

Известные носители

Бриллиант «Кохинор» был носителем многих известных личностей. Он украшал королеву Викторию, королеву Марию и королеву Елизавету II. Также он был виден на различных королевских мероприятиях и движениях.

Сегодня бриллиант «Кохинор» находится в башне Лондонского Тауэра и является одним из главных аттракционов для туристов. Его красота и историческая ценность делают его одним из самых драгоценных и известных бриллиантов в мире.

Бриллиант «Цулинан»

Бриллиант «Цулинан» был найден в Южной Африке, и он был определен как крупнейший бриллиант, когда его нашли. Сначала его называли «Несравненное», но позже он получил свое нынешнее название.

самый дорогой бриллиант в

«Цулинан» известен своим невероятным размером — он весит около 3106 карат, или около 1,37 фунта. Это дало ему звание крупнейшего обнаруженного бриллианта.

В 1907 году бриллиант «Цулинан» был разделен на несколько камней, самым крупным из которых является «Цулинан I» или «Звезда Южной Африки». Этот камень весит около 530,2 карата.

Другие крупные камни, полученные из «Цулинана», стали известными под названиями «Цулинан II» до «Цулинан IX». Они стали частью самых известных ювелирных изделий мира, включая «Куллинанта I» — крупнейший ограненный алмаз, который сейчас является частью британских королевских ювелирных украшений, включая королевскую тиару.

Бриллиант «Хоуп»

Бриллиант «Хоуп» был найден в Индии в 17 веке и имеет вес 45,52 карата. Изначально, алмаз был украшением на груди индийского принца. Затем, он попал в коллекцию ювелирного дома Марины де Бурбон, княгини Луизы и многих других владельцев. В 1900 году ювелирный дом Chaumet изменил грушевидную огранку бриллианта и создал брошь «Хоуп». Он перевелся в Лондон и стал владением семьи Хоупов.

«Хоуп» считается одним из самых крупных бриллиантов мира своего класса. Он имеет «несравненное» голубое цвета — всего 14 известных голубых бриллиантов весом более 10 каратов. Брошь также украшена 16 розовыми и 9 белыми алмазами, что делает его еще более редким и ценным украшением.

Интересные факты о бриллианте «Хоуп»:

Знаменитые бриллианты мира фото с названием

  • Он является частью топ-15 самых известных бриллиантов мира
  • В 1901 году бриллиант «Хоуп» был украден и возвращен обратно в музей
  • В 1911 году бриллиант «Хоуп» был продан богатым американским ювелирам, супругам Гарри и Эдит Гоулд

Бриллиант «Хоуп» — одно из самых выдающихся достояний драгоценных камней в мире. Его история и красота делают его одним из самых важных ювелирных изделий в мире.

Бриллиант «Мусонное сияние»

«Мусонное сияние» был найден в Южной Африке в 1999 году и остается одним из самых известных бриллиантов современности. В 2024 году бриллиант был приобретен парижским ювелирным домом Chopard за запредельную сумму в 11 миллионов долларов.

Интересно, что до находки «Мусонного сияния» был найден еще один оранжевый бриллиант весом 14,82 карата — «сердце нила». Этот камень также является редкостью, однако «Мусонное сияние» превосходит его в качестве и размере.

Бриллиант «Мусонное сияние» стал незабываемой частью истории бриллиантов своим ярким и необычным цветом. Он звучит в одном ряду с такими известными бриллиантами, как «Голубой надежды», «Красный Куллинан» и «Хоуп».

Узнайте больше о магии камней и минералов

Какой самый большой бриллиант в мире?
Самый большой бриллиант в мире — это бриллиант Куллинан I, он весит 530.2 карата. Он был найден в Претории, Южная Африка, в 1905 году.
Какой самый дорогой бриллиант в мире?
Самый дорогой бриллиант в мире на данный момент — это розовый бриллиант Pink Star, который был продан на аукционе в 2024 году за $71.2 миллиона.
Какие бриллианты являются самыми известными?
Среди самых известных бриллиантов можно выделить такие знаменитые камни, как Куллинан, Хоуп, Регент и Тиффани.
Какого цвета бриллиант Oppenheimer Blue?
Бриллиант Oppenheimer Blue имеет голубой цвет. Он является одним из самых редких и ценных цветовых вариаций бриллианта.
Где находится бриллиант Oppenheimer Blue в настоящее время?
В настоящее время бриллиант Oppenheimer Blue находится в частной коллекции. Его покупатель не разглашает информацию о местонахождении камня.

Топ-15: Самые дорогие и редкие бриллианты современности

Кто не знает знаменитую фразу «Лучшие друзья девушек – это бриллианты»? Правда, «друзья» эти обходятся в копеечку. А те бриллианты, о которых мы вам сегодня расскажем, могут позволить себе только миллионеры. В нашем списке – самые редкие и дорогие бриллианты современности:

Кольцо от ювелирного дома «Tiffany» было продано на аукционе в Риме за 1,2 млн долларов. Когда-то оно принадлежало Дорис Дьюк, наследнице табачного магната, умершей в 1993-ем году.

Красные бриллианты – одни из самых редких в мире. Бриллиант «Феникс» является самым крупным из известных красных бриллиантов. Он был обнаружен в Западной Австралии.

Бриллиант, вместе с двумя бриллиантами в форме жемчужин (1,5 и 1,61 карата), украшал собой кольцо, которое было продано за вышеупомянутую сумму.

Драгоценность была выставлена на аукционе Sotheby’s в Лондоне 12 апреля 2010-го года. Через месяц, 11 мая, кольцо было продано в Женеве за вышеупомянутую сумму.

Бриллиант грушевидной формы когда-то принадлежал королевским семьям Пруссии, Нидерландов, Англии и Франции. Мария Медичи в 1610-ом году носила его на своей коронации. Бриллиант, ставший свидетелем 400-летней истории Европы, был продан в мае 2012-го года на аукционе в Женеве.

Продан на аукционе в Женеве 14 ноября прошлого года за сумму 10,86 млн долларов, установив новый рекорд для голубых бриллиантов.

Жёлтый бриллиант грушевидной формы «Sun Drop Diamond», найденный в ЮАР в 2010-ом году, является самым крупным из своих собратьев. Драгоценный камень был продан год спустя на аукционе в Женеве анонимному покупателю.

7. Розовый бриллиант «Argyle Pink Jubilee»
12,76 карата
оценочная стоимость варьируется в пределах 15-40 млн долларов США

Rio Tinto / AFP – Getty Image

Является самым большим из редких розовых бриллиантов, когда-либо обнаруженных на территории Австралии. Был найден в Кимберли (Западная Австралия). Эксперты отмечают, что камни подобного уровня обычно принадлежат королевским семьям или хранятся в музеях.

Является крупнейшим в мире круглым голубым бриллиантом, получившим одобрение Геммологического института (США). Выставленный на аукционе в Гонконге за 19 млн долларов, бриллиант пока так и не нашёл своего владельца.

Ушёл с молотка на аукционе Sotheby’s в Гонконге в начале октября этого года. Является самым большим в мире овальным белым бриллиантом.

Бриллиант в форме груши, являющийся самым большим из известных на сегодня оранжевых бриллиантов, ушёл с молотка на женевском аукционе за 36 миллионов долларов.

Является самым дорогим из когда-либо выставленных на аукционе. 13 ноября ушёл с молотка на аукционе Sotheby’s в Женеве за рекордную сумму.

17 самых дорогих ювелирных украшений, чья стоимость звучит как выдумка писателя-фантаста

/images-s1/198/znamenitie-brillianti-mira-35CA49.jpg

Ювелирные изделия высоко ценились людьми ещё с древних времён. От них были без ума не только царицы и принцессы. Всевозможные правители, а также просто зажиточные мужчины также были не против обзавестись парой-тройкой дорогостоящих безделушек, украшенных драгоценными металлами и бриллиантами.

Однако в мире существует ряд украшений, которые по карману только самым богатейшим мира сего. Как правило, они изготовлены только в единственном экземпляре и представляют собой такую ценность, что носить их лучше только по особо важным торжествам. Однако их владельцы обычно предпочитают не искушать судьбу, а прятать свои сокровища в самых надёжных банковских хранилищах.

6 самых дорогих цветных бриллиантов за последние 50 лет

Спрос на цветные бриллианты активно растет и цены вслед за ним устремляются вверх. Перед вами пятерка самых дорогих камней, проданных крупнейшими аукционными домами.

Мы собирались рассказать о самых дорогих цветных бриллиантах, проданных в мире за последние полвека. Однако на деле речь пойдет лишь о последних 6 годах, ведь именно в этот период на аукционах были выставлены самые большие и ценные камни, ставшие рекордсменами каждый в своей категории.

Алмаз Хоупа — 1 место

История появления камня окутана многими легендами. По одной из версий он был получен из Голубого алмаза, который привёз из Индии знаменитый охотник за драгоценностями Жан-Батист Тавернье. После того, как камень попадает к королевскому ювелиру, он постоянно переходит из рук в руки. Только в 1839 году у него появляется первый официальный владелец Генри Филипп Хоуп.

Среди всех известных огранённых камней — алмаз Хоупа является одним из самых крупных. Его вес составляет 45,5 карата. Это чуть больше 9 граммов. Изделие также примечательно своим необычным окрасом. Алмаз имеет голубой цвет, но при этом отливает красноватым оттенком. Этот эффект достигается благодаря наличию хрома в его составе.

«Розовый Графф»

Настоящее чудо природы весом в 24,78 карата получило название «Розовый Графф». С самого начала им владел один нью-йоркский ювелир, более 60 лет в его коллекции надежно хранился камень.

Следует отметить, что бриллиант выделяется пленительным оттенком. Американский институт, специализирующийся на драгоценностях, признал его цвет идеальным, абсолютно чистым без каких-либо недостатков или излишеств.

Не так давно на бриллиант обратил внимание миллиардер из Великобритании, и теперь он находится в его коллекции. Стоимость камня 46 миллионов долларов.

Розовый бриллиант Graff Pink

Бриллиант Graff Pink, прежде чем попасть на женевский аукцион Sotheby’s в 2010 году, принадлежал Гарри Уинстону. Великолепный камень цвета fancy intense-pink и весом 24,78 карата стал в свое время рекордсменом — самым дорогим драгоценным камнем, проданным с аукциона. Новый владелец бриллианта, Лоренс Графф, заплатил за него 46,2 миллиона долларов.

Самый дорогой бриллиант в мире: рейтинг, описание, интересные факты и особенности

Всем известно, что бриллиантом называют ограненный алмаз, которому ювелир придал определенную форму. Природные месторождения этих минералов разработаны всего в нескольких десятках стран. Самый дорогой бриллиант в мире интересует множество людей. Но, к сожалению, даже один-единственный раз увидеть его в реальности могут лишь единицы.

«Алмаз Хоупа»

Почетное третье место с достоинством занял камень, вес которого составляет 45,52 карата. Безо всякого сомнения можно утверждать, что он входит в список не только дорогостоящих, но и знаменитых бриллиантов.

По легенде, на камне с древних пор лежит сильное проклятье, которое в любом случае принесет смерть или тяжелые болезни владельцу, а также всем прикоснувшимся к нему. В силу проклятье вступило после того, как камень украли с пьедестала одного из индийских идолов.

Назван в честь своего первого официального владельца — британского аристократа Генри Филиппа Хоупа. Его цена сейчас составляет ровно 350 миллионов долларов.

Знаменитые бриллианты мира: фото и

💎 Вы верите в удачу? Благодарим за оценку