Розовый кварц: описание камня, кому подходит по знаку Зодиака, мистические свойства

1
Благодарностей за статью
551
Подходит для зодиаков:
Для имен:
М:
Владислав
Ж:
Алина, Анастасия, Софья
Характеристики камня:
Цвет: розовый
Прозрачность: Полупрозрачный, Прозрачный
Месторождения: Бразилия, Германия, Мадагаскар, США
Средняя стоимость украшений: 35-40$
Тип камня: Драгоценные, Поделочный

Описание розового кварца

Розовый кварц в природе бывает прозрачным и непрозрачным: в первом случае он используется как драгоценный камень, во втором — в качестве поделочного. Минерал прочный и твердый — 7 баллов по 10-балльной шкале, благодаря чему он не боится механических воздействий. Но прямые лучи солнца ему вредят, поскольку кристалл выгорает и теряет насыщенный оттенок. Его не просто нельзя оставлять на подоконнике, розовый кварц не рекомендуется даже носить в солнечную погоду. На камень действует и повышенная влажность, поэтому не держите его в ванной комнате.

Месторождений розового кварца хватает на разных континентах, но он встречается лишь в виде аморфной массы. Прозрачные части гранятся, а непрозрачные, более распространенные, обрабатываются в виде кабошонов. Цвет меняется от бледно-розового до красно-розового: оттенок обусловлен содержанием железа, титана, марганца.

Розовый кварц также называют гиалиновым: слово произошло от греческого hyalos, означающего «стекло». Легенды гласят, что кристаллы появились, когда на Адониса, возлюбленного Афродиты, напал бог Арес. Тот был мужем богини, оставленным ради прекрасного юноши. Разгневанный Арес превратился в вепря и кинулся на Адониса, а Афродита бросилась спасать любимого. На бегу она случайно оцарапалась о куст бриара, и ее кровь попала на белый кварц, окрашивая его в розовый.

Минералы использовались в Древнем Египте: из них делали маски для лица, применяемые для омоложения. Как и римляне, египтяне верили, что кристаллы улучшают цвет кожи и предотвращают появление морщин. Камень ценили и в Тибете, а также в западных культурах; его часто применяли в Китае. Он всегда считался талисманом влюбленных: его дарили дорогим людям еще в 600 г. до н. э. А австралийские колдуны использовали камень, чтобы сделать волшебную воду. Также во всех странах розовый кварц считали антидотом от разных ядов.

Как отличить натуральный кристалл розового кварца от подделки

Как определить, настоящий розовый кварц или подделка? Прежде всего смотрите на прозрачность, ведь натуральный камень всегда замутнен из-за микровыделений второй фазы.

Большинство подделок представляют собой розовое стекло, которое называют «Черри-кварц». Его даже не выдают за натуральный камень — название вводит покупателей в заблуждение, а продавец не уточняет информацию. Но в массе обычно видны включения воздуха; также вы заметите, что черри-кварц хрупкий. Его можно поцарапать булавкой или иглой, что не удастся, когда вы имеете дело с настоящим камнем.

Обращайте внимание и на следующее:

  1. В натуральном камне видны светлые полосы-спайки. Они бывают и в имитациях, но они не похожи на естественные переходы цвета.
  2. Покупателям предлагают розовый кварц, дополнительно покрашенный для усиления оттенка — такой вариант стоит дороже. Присмотритесь к экземпляру: в микротрещинах остаются частицы краски, причем они есть только на поверхности.

Подлинность камня определяется и по виду украшения. Если вы покупаете бусины, то с вероятностью в 90 % получите окрашенное стекло из Китая, а в 10 % — искусственный кристалл. Ни один мастер не просверлит отверстие в ценном прозрачном камне! Обращайте внимание и на солидность продавца, ведь на сомнительных сайтах подлинные минералы не купить.

Магические свойства розового (гиалинового) кварца

Розовый кварц приносит удачу матерям. Его можно положить на область живота, если вы ждете ребенка. Возьмите украшение с собой в роддом, чтобы облегчить роды. Минерал будет испускать энергию, которая поможет вам восстановиться, поддержит в первые дни и пойдет на пользу новорожденному.

Гиалиновый кварц пригодится не только женщинам, ожидающим ребенка. Он поможет найти любовь или укрепить отношения с партнером:

  • носите украшения с минералом, ограненным в форме сердца;
  • положите розовый кварц на фотографию, где запечатлены с любимым человеком;
  • если в личной жизни давно застой, расположите камень на фарфоровом блюде, добавьте несколько свежесрезанных роз и горящие свечи.

Если у вас есть любимый человек, и вы хотите укрепить отношения, храните минерал на тумбочке возле кровати. Он выступает и мощным афродизиаком, стимулирующим на подвиги и изобретательность.

Кристалл влияет не только на любовь и отношения: он пригодится детям и подросткам, испытывающим проблемы со сном. Он отгоняет кошмары и страхи, заменяя их приятными грезами, и помогает малышам не бояться темноты. Он успокаивает, дарит уверенность в себе, способствует принятию необходимых перемен. Также кристалл незаменим, когда человек не может оправиться после пережитого горя. А если положить крупный экземпляр на рабочий стол, то он защитит от происков коллег и сплетен.

Магическое влияния гиалинового кварца на жизнь женщин

Почему гиалиновый кварц так сильно влияет на жизнь женщины? Древние считали его камнем Богини-Матери, которая в разных формах присутствует во всех религиях и верованиях. Кварц раскрывает сердечную чакру, связывает ее с Землей и Вселенной. В результате вы ощущаете себя частью мира, а не одиноким существом, затерянном в холодной и безразличной реальности.

Вибрации гиалинового кварца проникают в каждую клетку, восстанавливая женское здоровье. Талисман словно перепрограммирует тело на радостную и продолжительную жизнь, заставляя забыть об отчаянии и смерти. Он избавляет от гнева, страха, подозрений, приносит исцеляющий Свет, возрождает надежду и любовь. Вы простите себя за допущенные ошибки, избавитесь от чувства вины и постараетесь исправить промахи в будущем.

Мистические свойства розового (гиалинового) кварца: что надо знать

Камень влияет на эмоциональное состояние владельца и залечивает душевные раны. Его действие затрагивает сердечную чакру, благодаря чему кристаллы снимают глубоко спрятанные травмы. Они избавляют от огорчений, волнений, страхов, негативного опыта, если из-за них вы не готовы впустить любовь в свою жизнь. Тревоги исчезнут из вашего сердца, и оно наполнится спокойствием, принятием этого мира и своего места в нем. Глубокое чувство уверенности в своих силах поможет построить фундамент, на котором вы воздвигнете новую, лучшую жизнь.

Розовый кварц помогает тем, кто не может воспринимать мир позитивно из-за того, что не получил достаточно любви. Отсутствие родительской ласки в детстве сложно восполнить, но если вы посмотрите в глаза проблеме (в этом поможет гиалиновый кварц), то сделаете первый шаг к исцелению. Кристалл избавит от сложившихся негативных шаблонов, научит воспринимать любовь высшего существа ко всему мирозданию. Только когда вы научитесь принимать себя, вы получите возможность принять других.

Полезные свойства розового (гиалинового) кварца

Талисман воздействует на сердечную чакру: та расположена в центре грудной клетки на уровне сердца. Она регулирует взаимодействия с внешним миром, помогает человеку лучше понять свои эмоции и чувства. Сердечная чакра определяет, когда вы поддаетесь искушениям, а когда оказываетесь способны устоять. Если она открыта, то энергия течет спокойно, без блоков, и человек адекватно принимает спады и подъемы в отношениях. Он понимает, что их природа циклична, и не боится временных перемен.

Розовый кварц помогает сбалансировать энергии инь и янь, приводит остальные чакры в гармонию с сердечной. Благодаря его силе вы снимете блоки с корневой чакры, что омолодит физическое тело.

Если у вас есть такой камень, поделитесь впечатлениями на форуме!

Обсудить на форуме

Кому подходит розовый кварц по знаку Зодиака

Минерал подходит Скорпионам, которые известны независимостью натуры. У качеств есть другая сторона — представителям знака сложно наладить личную жизнь, поскольку они не отличаются покладистостью. Благодаря нежно-розовому кварцу им удастся не только отыскать вторую половину, но и построить прочные отношения.

Камень смягчит характер Скорпиона, примирит с недостатками партнера, позволит сосредоточиться на положительных качествах. Его розовая аура избавит представителей знака от патологической ревности, от которой они страдают сами. На спад пойдет и собственничество: на первых порах оно может показаться партнеру признаком страсти, но позже тотальный контроль начнет раздражать. Отношения Скорпиона нередко распадаются из-за желания знать о каждом шаге партнера: чтобы избежать подобного развития событий, носите кулон из розового кварца.

Другой знак, которому подходит минерал — Телец. Как и Скорпион, он часто ревнует, своими руками разрушая отношения. Благодаря мягкой энергии камня ваше сердце наполнится уверенностью в себе и партнере, что сделает жизнь проще.

Также минерал поможет посмотреть на ситуацию со стороны: Тельцы часто настаивают на своем, искренне веря, что не способны ошибиться. Благодаря розовому кварцу вы станете мягче, что пойдет на пользу и окружающим, и вам. Красота минерала поможет и посмотреть на жизнь философски: Тельцы так увлечены материальной стороной бытия, что забывают о духовных радостях. Энергия кристалла пробудит творческое начало, и вы откроете в себе тягу к искусству. Даже если вы не станете профессиональным художником, писателем или музыкантом, вы научитесь получать удовольствие от созидания.

Розовый кварц пригодится и Весам, поскольку он помогает представителям знака наладить личную жизнь. Благодаря украшению им удастся влюбиться и сохранить чувство надолго, поскольку талисман избавит владельцев от присущей им поверхностности.

💎 Вы верите в удачу? Благодарим за оценку
Найдите магические камни
Обсудим?
Задавайте вопросы в комментариях 🗣
  • Марина Макеева Ответить

    Мне очень понравились фото розового кварца, хотя череп жутковатый. Добавлю по поводу того, как отличить подделку: если перед вами непрозрачная однородная масса, несколько схожая с пластиком, с ярким цветом и легким весом — это явные признаки подделки.

    25 марта 2020